Stelato V8
Le Stelato V8 est le grand monospace 7 places de la marque Stelato (BAIC et Huawei). Il repose sur une architecture 800 V, embarque le système d'aide à la conduite Huawei ADS avec quatre lidars et existe en version électrique et en hybride à prolongateur d'autonomie. Les précommandes ont débuté en Chine le 28 septembre 2026, à partir de 329 800 CNY ; il n'est pas vendu en France.
- Annonce—modèle 2026
- ÉnergieÉlectrique / Hybride rechargeable
- Puissance304 – 526 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h—
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Stelato V8 BEV propulsion 120 kWh (CLTC 830 km) Électrique
| Lancement | Statut | Précommande |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Monospace | |
| Segment | F | |
| Places | 7 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Puissance | 304 ch |
|---|---|---|
| Puissance | 227 kW | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 120 kWh |
|---|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 335 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 005 mm | |
| Hauteur | 1 805 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Configuration des sièges | 7 places, disposition 2+2+3 |
Stelato V8 BEV intégrale 120 kWh (CLTC 775 km) Électrique
| Lancement | Statut | Précommande |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Monospace | |
| Segment | F | |
| Places | 7 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Puissance | 526 ch |
|---|---|---|
| Puissance | 387 kW | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 120 kWh |
|---|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 335 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 005 mm | |
| Hauteur | 1 805 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Configuration des sièges | 7 places, disposition 2+2+3 |
Stelato V8 EREV 56 kWh (CLTC 330 km en électrique, 1 365 km cumulés) Hybride rechargeable
| Lancement | Statut | Précommande |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Monospace | |
| Segment | F | |
| Places | 7 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 1.5 turbo prolongateur d'autonomie (118 kW) |
|---|
| Batterie et recharge | Capacité utile | 56 kWh |
|---|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 335 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 005 mm | |
| Hauteur | 1 805 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Configuration des sièges | 7 places, disposition 2+2+3 |
Stelato V8 EREV 75,4 kWh (CLTC 430 km en électrique, 1 465 km cumulés) Hybride rechargeable
| Lancement | Statut | Précommande |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Monospace | |
| Segment | F | |
| Places | 7 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 1.5 turbo prolongateur d'autonomie (118 kW) |
|---|
| Batterie et recharge | Capacité utile | 75,4 kWh |
|---|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 335 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 005 mm | |
| Hauteur | 1 805 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Configuration des sièges | 7 places, disposition 2+2+3 |
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV propulsion 120 kWh (CLTC 830 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| BEV intégrale 120 kWh (CLTC 775 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| EREV 56 kWh (CLTC 330 km en électrique, 1 365 km cumulés) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
| EREV 75,4 kWh (CLTC 430 km en électrique, 1 465 km cumulés) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Identité et production
- Plateforme
- Architecture 800 V, conçue pour la conduite de niveau 3
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.





