Exlantix ES
L'ES (Sterra ES en Chine) est la grande berline de la marque Exlantix (Exeed, groupe Chery), longue de 4,95 m pour un Cx de 0,23. Elle existe en 100 % électrique (77 ou 100 kWh, 800 V) et, depuis 2025, en version à prolongateur d'autonomie annoncée jusqu'à 1 645 km cumulés en cycle chinois CLTC.
- Annonce—modèle 2025
- ÉnergieHybride rechargeable / Électrique
- Puissance261 – 473 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h3,7 – 7,6 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Exlantix ES EREV Plus RWD (CLTC 1 645 km cumulés) Hybride rechargeable
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2023, millésime 2025) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | E | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Prolongateur d'autonomie 1.5 turbo (115 kW) + moteur arrière |
|---|---|---|
| Puissance | 261 ch | |
| Puissance | 195 kW | |
| Couple | 324 Nm | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 34,7 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP | |
| Recharge DC max. | 107 kW |
| Performances | 0 à 100 km/h | 7,6 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 205 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 945 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 978 mm | |
| Hauteur | 1 480 mm | |
| Empattement | 3 000 mm | |
| Poids à vide | 2 080 kg | |
| PTAC | 2 548 kg | |
| Coefficient Cx | 0,230 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras | |
| Freins | Disques ventilés AV/AR | |
| Pneumatiques | 245/50 R19 |
Exlantix ES EREV Ultra 4WD (CLTC 1 570 km cumulés) Hybride rechargeable
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2023, millésime 2025) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | E | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Prolongateur d'autonomie 1.5 turbo (115 kW) + deux moteurs |
|---|---|---|
| Puissance | 463 ch | |
| Puissance | 345 kW | |
| Couple | 634 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 41,2 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP | |
| Recharge DC max. | 107 kW |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,6 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 190 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 945 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 978 mm | |
| Hauteur | 1 480 mm | |
| Empattement | 3 000 mm | |
| Poids à vide | 2 285 kg | |
| PTAC | 2 701 kg | |
| Coefficient Cx | 0,230 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras | |
| Freins | Disques ventilés AV/AR | |
| Pneumatiques | 245/50 R19 |
Exlantix ES Pure Electric Pro RWD 77 kWh (CLTC 705 km) Électrique
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2023, millésime 2025) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | E | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur arrière synchrone à aimants permanents |
|---|---|---|
| Puissance | 308 ch | |
| Puissance | 230 kW | |
| Couple | 425 Nm | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 77 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP | |
| Recharge DC max. | 420 kW | |
| Architecture | 800 V |
| Performances | 0 à 100 km/h | 5,6 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 945 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 978 mm | |
| Hauteur | 1 480 mm | |
| Empattement | 3 000 mm | |
| Poids à vide | 2 080 kg | |
| PTAC | 2 495 kg | |
| Coefficient Cx | 0,230 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras | |
| Freins | Disques ventilés AV/AR | |
| Pneumatiques | 245/50 R19 |
Exlantix ES Pure Electric Ultra 4WD 100 kWh (CLTC 710 km) Électrique
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération (2023, millésime 2025) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | E | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Deux moteurs (avant asynchrone, arrière synchrone) |
|---|---|---|
| Puissance | 473 ch | |
| Puissance | 353 kW | |
| Couple | 663 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 100 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Recharge DC max. | 297 kW | |
| Architecture | 800 V |
| Performances | 0 à 100 km/h | 3,7 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 210 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 945 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 978 mm | |
| Hauteur | 1 467 mm | |
| Empattement | 3 000 mm | |
| Poids à vide | 2 250 kg | |
| PTAC | 2 660 kg | |
| Coefficient Cx | 0,230 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation, suspension pneumatique |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras, suspension pneumatique | |
| Freins | Disques ventilés AV/AR | |
| Pneumatiques | 255/40 R21 |
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| EREV Plus RWD (CLTC 1 645 km cumulés) | Chine | 162 800 ¥ (CNY) | Fév 2025 | carnewschina.com |
| EREV Ultra 4WD (CLTC 1 570 km cumulés) | Chine | 219 800 ¥ (CNY) | Fév 2025 | carnewschina.com |
| Pure Electric Pro RWD 77 kWh (CLTC 705 km) | Chine | 189 800 ¥ (CNY) | Mai 2025 | data.carnewschina.com |
| Pure Electric Ultra 4WD 100 kWh (CLTC 710 km) | Chine | 269 800 ¥ (CNY) | Mai 2025 | data.carnewschina.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EREV Plus RWD (CLTC 1 645 km cumulés) | — | — | — | — | 5 100 € | Crit'Air 1 |
| EREV Ultra 4WD (CLTC 1 570 km cumulés) | — | — | — | — | 10 550 € | Crit'Air 1 |
| Pure Electric Pro RWD 77 kWh (CLTC 705 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Pure Electric Ultra 4WD 100 kWh (CLTC 710 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Identité et production
- Plateforme
- E0X
- Usine de production
- Wuhu (Chine)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 3 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
- CarNewsChina – ES EREV, pré-ventes (18/02/2025)
- CarNewsChina – ES électrique millésime 2025 (19/05/2025)
- CarNewsChina Data – Exeed ES 2025, fiche technique
- Wikipedia – Exeed Sterra ES
Fiche mise à jour le 3 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.
Crédits photos
- Jengtingchen, CC0, via Wikimedia Commons
- Jengtingchen, CC0, via Wikimedia Commons
- Quzhouliulian, CC0, via Wikimedia Commons
- Quzhouliulian, CC0, via Wikimedia Commons
- Quzhouliulian, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Jengtingchen, CC0, via Wikimedia Commons
- KitsuneDP, CC0, via Wikimedia Commons
- KitsuneDP, CC0, via Wikimedia Commons
- Tefshbkko, CC0, via Wikimedia Commons



