Geely Galaxy Starshine 7
Berline hybride rechargeable de segment D longue de 4,96 m, la Starshine 7 reprend le système Thor AI Hybrid 2.0 de Geely avec un 1,5 litre atmosphérique et une batterie LFP de 28,3 kWh. La version à quatre roues motrices annonce 312 kW et 5,4 s de 0 à 100 km/h. Elle n'est vendue qu'en Chine, à partir de 108 800 yuans au tarif standard.
- SortieMai 2026Chine
- ÉnergieHybride rechargeable
- Puissance424 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h5,4 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Geely Galaxy Starshine 7 230 km Long-Range (CLTC 230 km, 1 moteur) Hybride rechargeable
| Lancement | Annonce | 17 mars 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 22 mai 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 1,5 L atmosphérique + moteur électrique (Thor AI Hybrid 2.0) |
|---|---|---|
| Cylindrée | 1 500 cm³ | |
| Cylindres | 4 |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 28,3 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 958 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 915 mm | |
| Hauteur | 1 505 mm | |
| Empattement | 2 852 mm | |
| Coffre | 541 l |
| Technologie et sécurité | Écran central | 14,6" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,2" | |
| Affichage tête haute | selon finition (16,6 pouces) |
Geely Galaxy Starshine 7 220 km AWD Starshine Max (CLTC 220 km, 2 moteurs) Hybride rechargeable
| Lancement | Annonce | 17 mars 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 22 mai 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | Berline | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 4 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 1,5 L atmosphérique + double moteur électrique (Thor AI Hybrid 2.0) |
|---|---|---|
| Cylindrée | 1 500 cm³ | |
| Cylindres | 4 | |
| Puissance | 424 ch | |
| Puissance | 312 kW | |
| Puissance cumulée | 418 ch | |
| Couple | 526 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 28,3 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP |
| Performances | 0 à 100 km/h | 5,4 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 190 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 958 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 915 mm | |
| Hauteur | 1 505 mm | |
| Empattement | 2 852 mm | |
| Coffre | 541 l |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,4" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,2" | |
| Affichage tête haute | 16,6 pouces selon finition | |
| Aides à la conduite | Qianli Haohan H3, 26 capteurs, NOA autoroute et stationnement automatique | |
| Niveau de conduite automatisée | niveau 2 |
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| 230 km Long-Range (CLTC 230 km, 1 moteur) | Chine | 108 800 ¥ (CNY) | Mai 2026 | carnewschina.com |
| 220 km AWD Starshine Max (CLTC 220 km, 2 moteurs) | Chine | 139 800 ¥ (CNY) | Mai 2026 | carnewschina.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 km Long-Range (CLTC 230 km, 1 moteur) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
| 220 km AWD Starshine Max (CLTC 220 km, 2 moteurs) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Identité et production
- Plateforme
- GEA (Global Intelligent New Energy Architecture)
- Usine de production
- Huzhou, Zhejiang (Chine)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.



