Denza N9
Le N9 est le grand SUV phare de Denza, la marque premium de BYD : six places, plateforme e3, hybride rechargeable à trois moteurs et moteur 2.0 turbo pour 680 kW cumulés. Présenté au salon de Canton fin 2024, il est commercialisé en Chine depuis le 21 mars 2025 et assemblé à Jinan. Il n'est pas vendu en France.
- SortieMar 2025Chine
- ÉnergieHybride rechargeable
- Puissance925 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h3,9 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Denza N9 PHEV tri-moteur 680 kW – entrée de gamme (lancement mars 2025) Hybride rechargeable
| Lancement | Annonce | 15 novembre 2024 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 21 mars 2025 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2025) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | F | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 4 cylindres 2.0 turbo + 3 moteurs électriques |
|---|---|---|
| Cylindrée | 2 000 cm³ | |
| Cylindres | 4 | |
| Puissance | 925 ch | |
| Puissance | 680 kW | |
| Puissance cumulée | 910 ch | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 46,9 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP |
| Performances | 0 à 100 km/h | 3,9 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 258 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 030 mm | |
| Hauteur | 1 830 mm | |
| Empattement | 3 125 mm | |
| Configuration des sièges | 6 places (3 rangées de 2) |
| Technologie et sécurité | Écran central | 17,3" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 12,3" | |
| Aides à la conduite | God's Eye B (DiPilot 300), lidar + radars + caméras |
Denza N9 PHEV tri-moteur 680 kW – haut de gamme (lancement mars 2025) Hybride rechargeable
| Lancement | Annonce | 15 novembre 2024 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 21 mars 2025 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2025) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | F | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | 4 cylindres 2.0 turbo + 3 moteurs électriques |
|---|---|---|
| Cylindrée | 2 000 cm³ | |
| Cylindres | 4 | |
| Puissance | 925 ch | |
| Puissance | 680 kW | |
| Puissance cumulée | 910 ch | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 46,9 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP |
| Performances | 0 à 100 km/h | 3,9 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 258 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 030 mm | |
| Hauteur | 1 830 mm | |
| Empattement | 3 125 mm | |
| Configuration des sièges | 6 places (3 rangées de 2) |
| Technologie et sécurité | Écran central | 17,3" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 12,3" | |
| Aides à la conduite | God's Eye B (DiPilot 300), lidar + radars + caméras |
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| PHEV tri-moteur 680 kW – entrée de gamme (lancement mars 2025) | Chine | 389 800 ¥ (CNY) | Mar 2025 | news.metal.com |
| PHEV tri-moteur 680 kW – haut de gamme (lancement mars 2025) | Chine | 449 800 ¥ (CNY) | Mar 2025 | news.metal.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PHEV tri-moteur 680 kW – entrée de gamme (lancement mars 2025) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
| PHEV tri-moteur 680 kW – haut de gamme (lancement mars 2025) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Identité et production
- Plateforme
- e3
- Usine de production
- Jinan, Shandong (Chine)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 3 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
Fiche mise à jour le 3 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.
Crédits photos
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- S5A-0043, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons




