Leapmotor C11 (millésime 2026)
Le C11 restylé de juin 2026 reste un SUV de 4,78 m sur un empattement de 2,93 m. Il est proposé en électrique (81,9 kWh, architecture 800 V, 640 km CLTC) ou en hybride rechargeable à prolongateur d'autonomie (300 km électriques CLTC), avec un grand écran de 17,3 pouces et un affichage tête haute AR. Les tarifs chinois vont de 143 800 à 159 800 yuans, sans prix par version trouvé.
- SortieJuin 2026Chine
- ÉnergieÉlectrique / Hybride rechargeable
- Puissance268 – 295 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h—
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Leapmotor C11 (millésime 2026) Pure (BEV, CLTC 640 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 3 juin 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 16 juin 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | C11 restylé (juin 2026) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur électrique arrière |
|---|---|---|
| Puissance | 295 ch | |
| Puissance | 220 kW |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 81,9 kWh |
|---|---|---|
| Architecture | 800 V |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 780 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 905 mm | |
| Hauteur | 1 658 mm | |
| Empattement | 2 930 mm | |
| Coefficient Cx | 0,280 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras (5 bras) | |
| Pneumatiques | 255/45 R20 |
| Technologie et sécurité | Écran central | 17,3" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,3" | |
| Affichage tête haute | AR-HUD 60 pouces |
Leapmotor C11 (millésime 2026) EREV prolongateur d'autonomie (CLTC 300 km électriques) Hybride rechargeable
| Lancement | Annonce | 3 juin 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 16 juin 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | C11 restylé (juin 2026) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur 1.5 prolongateur d'autonomie + moteur électrique |
|---|---|---|
| Puissance | 268 ch | |
| Puissance | 200 kW |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 780 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 905 mm | |
| Hauteur | 1 658 mm | |
| Empattement | 2 930 mm | |
| Coefficient Cx | 0,280 |
| Châssis | Suspension avant | Double triangulation |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras (5 bras) | |
| Pneumatiques | 255/45 R20 |
| Technologie et sécurité | Écran central | 17,3" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,3" | |
| Affichage tête haute | AR-HUD 60 pouces |
Finitions et équipements
C11 2026 (toutes versions)
- Écran central de 17,3"
- Combiné numérique de 10,25"
- Affichage tête haute AR de 60"
- Sièges avant en cuir Nappa, inclinables à 124°, chauffants, ventilés et massants (8 points)
- Jantes de 20"
- Toit panoramique de 1,49 m²
- Version LiDAR : 28 capteurs dont LiDAR de 300 m
Source : autonews.gasgoo.com
Équipements par finition
| C11 2026 (toutes versions) | |
|---|---|
| Sièges et volant | |
| Sièges avant chauffants | De série |
| Sièges avant ventilés | De série |
| Sièges massants | De série |
| Confort et climatisation | |
| Toit panoramique vitré | De série |
| Multimédia | |
| Combiné d'instrumentation numérique | De série |
| Affichage tête haute | De série |
| Extérieur | |
| Jantes en alliage | De série |
✓ de série · Option : disponible avec supplément · — non disponible · ? non communiqué par le constructeur.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pure (BEV, CLTC 640 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| EREV prolongateur d'autonomie (CLTC 300 km électriques) | — | — | — | — | — | Crit'Air 1 |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Identité et production
- Usine de production
- Chine
- Modèle précédent
- Leapmotor C11 (2021-2025)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
- Gasgoo – Leapmotor C11, mise à niveau majeure, dès 143 800 yuans
- CarNewsChina – Leapmotor C10, C11 et C16 millésime 2027, 17/06/2026
- CnEVPost – Leapmotor lance les C-series mises à jour le 16 juin
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.




