NIO ES9
Le ES9 est le SUV amiral de NIO, long de 5,37 m, lancé en Chine en mai 2026 en configuration six places 2+2+2. Il associe deux moteurs (180 kW à l'avant, 340 kW à l'arrière, 520 kW au total), une batterie CATL de 102 kWh en 900 V et une direction par câble avec roues arrière directrices. Il est assemblé à Hefei et n'est pas vendu en France.
- SortieMai 2026Chine
- ÉnergieÉlectrique
- Puissance697 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h4,3 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
NIO ES9 Executive Luxury 102 kWh AWD (CLTC 620 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 9 avril 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 28 mai 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | F | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur asynchrone avant 180 kW + moteur synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC (CATL) | |
| Recharge DC max. | 600 kW | |
| Architecture | 900 V |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,3 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 365 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 029 mm | |
| Hauteur | 1 870 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Coffre | 600 l | |
| Coffre max. | 1 586 l | |
| Coffre avant | 216 l | |
| Configuration des sièges | 6 places, 2+2+2 |
| Châssis | Suspension avant | Suspension pneumatique à double chambre |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Suspension pneumatique à double chambre | |
| Pneumatiques | 21 pouces |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Aides à la conduite | 3 LiDAR, 11 caméras, 1 puce Shenji NX9031 |
NIO ES9 Executive Signature 102 kWh AWD (CLTC 600 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 9 avril 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 28 mai 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | F | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur asynchrone avant 180 kW + moteur synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC (CATL) | |
| Recharge DC max. | 600 kW | |
| Architecture | 900 V |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,3 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 365 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 029 mm | |
| Hauteur | 1 870 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Coffre | 600 l | |
| Coffre max. | 1 586 l | |
| Coffre avant | 216 l | |
| Configuration des sièges | 6 places, 2+2+2 |
| Châssis | Suspension avant | SkyRide, suspension active |
|---|---|---|
| Suspension arrière | SkyRide, suspension active | |
| Pneumatiques | 22 pouces |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Aides à la conduite | 3 LiDAR, 11 caméras, 2 puces Shenji NX9031 |
NIO ES9 Horizon Special Edition 102 kWh AWD (CLTC 600 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 9 avril 2026 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 28 mai 2026 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 1re génération (2026) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | F | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur asynchrone avant 180 kW + moteur synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC (CATL) | |
| Recharge DC max. | 600 kW | |
| Architecture | 900 V |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,3 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 365 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 029 mm | |
| Hauteur | 1 870 mm | |
| Empattement | 3 250 mm | |
| Coffre | 600 l | |
| Coffre max. | 1 586 l | |
| Coffre avant | 216 l | |
| Configuration des sièges | 6 places, 2+2+2 |
| Châssis | Suspension avant | SkyRide, suspension active |
|---|---|---|
| Suspension arrière | SkyRide, suspension active | |
| Pneumatiques | 22 pouces forgées |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Aides à la conduite | 3 LiDAR, 11 caméras, 2 puces Shenji NX9031 |
Finitions et équipements
Executive Luxury
- Direction par câble (steer-by-wire) et roues arrière directrices
- Suspension pneumatique à double chambre
- Jantes 21 pouces
- 3 LiDAR et 11 caméras (suite Aquila)
- Une puce Shenji NX9031 5 nm
- Écran central AMOLED 15,6 pouces et deux écrans arrière de 16 pouces
- Sièges de deuxième rangée « zéro gravité »
- Audio 47 haut-parleurs
- Échange de batterie en 3 minutes
Executive Signature
Reprend la finition Executive Luxury, plus :
- Suspension active SkyRide
- Jantes 22 pouces
- Deux puces Shenji NX9031
Horizon Special Edition
Reprend la finition Executive Signature, plus :
- Jantes forgées 22 pouces
Source : cnevpost.com
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| Executive Luxury 102 kWh AWD (CLTC 620 km) | Chine | 498 000 ¥ (CNY) | Mai 2026 | cnevpost.com |
| Executive Signature 102 kWh AWD (CLTC 600 km) | Chine | 558 000 ¥ (CNY) | Mai 2026 | cnevpost.com |
| Horizon Special Edition 102 kWh AWD (CLTC 600 km) | Chine | 628 000 ¥ (CNY) | Mai 2026 | cnevpost.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Executive Luxury 102 kWh AWD (CLTC 620 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Executive Signature 102 kWh AWD (CLTC 600 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Horizon Special Edition 102 kWh AWD (CLTC 600 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | — | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Identité et production
- Plateforme
- NT 3.0
- Code interne
- Draco
- Usine de production
- Usine F2, Hefei (Chine)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.
Crédits photos
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons
- Poprace, CC0, via Wikimedia Commons
- Poprace, CC0, via Wikimedia Commons




