NIO ES8 (3e génération)
La troisième génération de l'ES8 est un grand SUV électrique de 5,28 m, proposé à six ou sept places et basé sur l'architecture 900 V NT 3.0 de NIO. Il associe deux moteurs développant 520 kW (697 ch) et 700 Nm à une batterie de 102 kWh qui annonce 635 km d'autonomie CLTC, avec un 0 à 100 km/h en 3,97 s. Lancé le 20 septembre 2025 à partir de 406 800 yuans, il approchait fin janvier 2026 de sa 60 000e livraison.
- SortieSep 2025Chine
- ÉnergieÉlectrique
- Puissance697 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h4,0 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
NIO ES8 (3e génération) Executive Luxury 6 places (CLTC 635 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 21 août 2025 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 21 septembre 2025 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 3e génération (2025) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | E | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Double moteur : asynchrone avant 180 kW + synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Architecture | 900 V | |
| Garantie batterie | 10 ans / kilométrage illimité (premier propriétaire) |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,0 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 280 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 010 mm | |
| Hauteur | 1 800 mm | |
| Empattement | 3 130 mm | |
| Garde au sol | 165 mm | |
| Coffre | 547 l | |
| Coffre max. | 1 561 l | |
| Coffre avant | 230 l | |
| Poids à vide | 2 630 kg | |
| PTAC | 3 250 kg | |
| Configuration des sièges | 6 places (2+2+2), deux fauteuils capitaine en deuxième rangée | |
| Coefficient Cx | 0,259 |
| Châssis | Suspension avant | Multibras, suspension pneumatique à double chambre |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras, suspension pneumatique à double chambre | |
| Freins | Disques ventilés AV / AR, frein de parking électrique | |
| Pneumatiques | 265/45 R21 |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Affichage tête haute | AR-HUD 38" | |
| Système audio | 27 haut-parleurs, 2 600 W, Dolby Atmos | |
| Aides à la conduite | NIO Aquila : 3 lidars, radar d'imagerie 4D, puce NX9031 5 nm | |
| Garantie | 3 ans / 120 000 km ; 6 ans / 150 000 km pour le premier propriétaire |
NIO ES8 (3e génération) Executive Luxury 7 places (CLTC 635 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 21 août 2025 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 21 septembre 2025 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 3e génération (2025) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | E | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Double moteur : asynchrone avant 180 kW + synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Architecture | 900 V | |
| Garantie batterie | 10 ans / kilométrage illimité (premier propriétaire) |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,0 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 280 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 010 mm | |
| Hauteur | 1 800 mm | |
| Empattement | 3 130 mm | |
| Garde au sol | 165 mm | |
| Coffre | 547 l | |
| Coffre max. | 3 230 l | |
| Coffre avant | 230 l | |
| Poids à vide | 2 630 kg | |
| PTAC | 3 250 kg | |
| Configuration des sièges | 7 places (2+3+2), troisième rangée inclinable | |
| Coefficient Cx | 0,259 |
| Châssis | Suspension avant | Multibras, suspension pneumatique à double chambre |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras, suspension pneumatique à double chambre | |
| Freins | Disques ventilés AV / AR, frein de parking électrique | |
| Pneumatiques | 265/45 R21 |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Affichage tête haute | AR-HUD 38" | |
| Système audio | 27 haut-parleurs, 2 600 W, Dolby Atmos | |
| Aides à la conduite | NIO Aquila : 3 lidars, radar d'imagerie 4D, puce NX9031 5 nm | |
| Garantie | 3 ans / 120 000 km ; 6 ans / 150 000 km pour le premier propriétaire |
NIO ES8 (3e génération) Executive Signature 6 places (CLTC 635 km) Électrique
| Lancement | Annonce | 21 août 2025 |
|---|---|---|
| Commercialisation | 21 septembre 2025 (Chine) | |
| Statut | Commercialisé | |
| Génération | 3e génération (2025) | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | E | |
| Places | 6 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Double moteur : asynchrone avant 180 kW + synchrone à aimants permanents arrière 340 kW |
|---|---|---|
| Puissance | 697 ch | |
| Puissance | 520 kW | |
| Couple | 700 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Intégrale |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 102 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Architecture | 900 V | |
| Garantie batterie | 10 ans / kilométrage illimité (premier propriétaire) |
| Performances | 0 à 100 km/h | 4,0 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 220 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 5 280 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 2 010 mm | |
| Hauteur | 1 800 mm | |
| Empattement | 3 130 mm | |
| Garde au sol | 165 mm | |
| Coffre | 547 l | |
| Coffre max. | 1 561 l | |
| Coffre avant | 230 l | |
| Poids à vide | 2 630 kg | |
| PTAC | 3 250 kg | |
| Configuration des sièges | 6 places (2+2+2), deux fauteuils capitaine en deuxième rangée | |
| Coefficient Cx | 0,259 |
| Châssis | Suspension avant | Multibras, suspension pneumatique à double chambre |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras, suspension pneumatique à double chambre | |
| Freins | Disques ventilés AV / AR, frein de parking électrique | |
| Pneumatiques | 265/40 R22 (jantes forgées) |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,6" |
|---|---|---|
| Affichage tête haute | AR-HUD 38" | |
| Système audio | 27 haut-parleurs, 2 600 W, Dolby Atmos | |
| Aides à la conduite | NIO Aquila : 3 lidars, radar d'imagerie 4D, puce NX9031 5 nm | |
| Garantie | 3 ans / 120 000 km ; 6 ans / 150 000 km pour le premier propriétaire |
Finitions et équipements
Executive Luxury
- Batterie 102 kWh, architecture 900 V
- Suspension pneumatique à double chambre avec amortissement piloté (CDC)
- Écran Skyline de 48", écran central AMOLED 15,6" et écrans arrière 21,4"
- Audio 27 haut-parleurs 8.1.4.2 Dolby Atmos, 2 600 W
- Climatisation 5 zones
- Sièges zéro gravité (3 de série)
- Aide à la conduite Aquila : 3 lidars et radar d'imagerie 4D
- Coffre avant de 230 L et réfrigérateur de 8,8 L
- Jantes 21"
- Échange de batterie en 3 minutes
Executive Signature
Reprend la finition Executive Luxury, plus :
- Projecteurs à pixels projetés
- Vitrage à gradation LC pour l'intimité
- Étriers de freins orange
- Jantes forgées 22"
Source : cnevpost.com
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| Executive Luxury 6 places (CLTC 635 km) | Chine | 406 800 ¥ (CNY) | Sep 2025 | cnevpost.com |
| Executive Luxury 7 places (CLTC 635 km) | Chine | 406 800 ¥ (CNY) | Sep 2025 | cnevpost.com |
| Executive Signature 6 places (CLTC 635 km) | Chine | 446 800 ¥ (CNY) | Sep 2025 | cnevpost.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Executive Luxury 6 places (CLTC 635 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Executive Luxury 7 places (CLTC 635 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Executive Signature 6 places (CLTC 635 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Identité et production
- Plateforme
- NT 3.0 (900 V), partagée avec la NIO ET9
- Usine de production
- Hefei, Anhui (Chine)
- Modèle précédent
- NIO ES8 (2e génération, 2023-2025)
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
- CnEVPost – NIO lance l'ES8 de 3e génération (20/09/2025)
- CarNewsChina – ES8 Gen 3 : précommandes (21/08/2025)
- CarNewsChina Data – NIO ES8 2026, versions et caractéristiques
- CnEVPost – 60 000e ES8 de 3e génération bientôt livré (30/01/2026)
- Wikipedia – NIO ES8 (plateforme, usine, motorisation)
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.




