Rising R7 (millésime 2025)
Le Rising R7 est un SUV coupé électrique de 4,91 m de long, doté d'un moteur arrière unique de 201 à 241 ch et d'un Cx annoncé de 0,238. Le millésime 2025 propose trois batteries (62,2, 71 et 90 kWh) pour 500 à 730 km d'autonomie CLTC. Il n'est pas vendu en France.
- Annonce—modèle 2025
- ÉnergieÉlectrique
- Puissance201 – 241 ch
- Consommation—
- 0 à 100 km/h7,4 – 8,4 s
- Prix Francenon communiqué
Fiche technique
Rising R7 (millésime 2025) City (CLTC 500 km) Électrique
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération, millésime 2025 restylé | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur arrière unique |
|---|---|---|
| Puissance | 201 ch | |
| Puissance | 150 kW | |
| Couple | 350 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 62,2 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | LFP | |
| Garantie batterie | 8 ans / 150 000 km |
| Performances | 0 à 100 km/h | 8,4 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 910 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 925 mm | |
| Hauteur | 1 655 mm | |
| Empattement | 2 950 mm | |
| Coffre | 491 l | |
| Coffre max. | 1 471 l | |
| Poids à vide | 2 040 kg | |
| PTAC | 2 485 kg | |
| Coefficient Cx | 0,238 |
| Châssis | Suspension avant | MacPherson |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras indépendante | |
| Pneumatiques | 235/55R19 |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,1" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,2" | |
| Garantie | 5 ans / 120 000 km |
Rising R7 (millésime 2025) Advanced (CLTC 570 km) Électrique
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération, millésime 2025 restylé | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur arrière unique |
|---|---|---|
| Puissance | 221 ch | |
| Puissance | 165 kW | |
| Couple | 350 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 71 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Garantie batterie | 8 ans / 150 000 km |
| Performances | 0 à 100 km/h | 7,4 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 910 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 925 mm | |
| Hauteur | 1 655 mm | |
| Empattement | 2 950 mm | |
| Coffre | 491 l | |
| Coffre max. | 1 471 l | |
| Poids à vide | 1 998 kg | |
| PTAC | 2 443 kg | |
| Coefficient Cx | 0,238 |
| Châssis | Suspension avant | MacPherson |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras indépendante | |
| Pneumatiques | 235/50R20 AV / 255/45R20 AR |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,1" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,2" | |
| Garantie | 5 ans / 120 000 km |
Rising R7 (millésime 2025) LR (CLTC 730 km) Électrique
| Lancement | Statut | Commercialisé |
|---|---|---|
| Génération | 1re génération, millésime 2025 restylé | |
| Carrosserie | SUV | |
| Segment | D | |
| Places | 5 | |
| Portes | 5 | |
| Production | Chine |
| Moteur | Moteur | Moteur arrière unique |
|---|---|---|
| Puissance | 241 ch | |
| Puissance | 180 kW | |
| Couple | 350 Nm | |
| Boîte de vitesses | Réducteur à rapport unique | |
| Rapports | 1 | |
| Transmission | Propulsion (arrière) |
| Batterie et recharge | Capacité utile | 90 kWh |
|---|---|---|
| Chimie | NMC | |
| Garantie batterie | 8 ans / 150 000 km |
| Performances | 0 à 100 km/h | 7,5 s |
|---|---|---|
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Dimensions et poids | Longueur | 4 910 mm |
|---|---|---|
| Largeur | 1 925 mm | |
| Hauteur | 1 655 mm | |
| Empattement | 2 950 mm | |
| Coffre | 491 l | |
| Coffre max. | 1 471 l | |
| Poids à vide | 2 060 kg | |
| PTAC | 2 505 kg | |
| Coefficient Cx | 0,238 |
| Châssis | Suspension avant | MacPherson |
|---|---|---|
| Suspension arrière | Multibras indépendante | |
| Pneumatiques | 235/50R20 AV / 255/45R20 AR |
| Technologie et sécurité | Écran central | 15,1" |
|---|---|---|
| Combiné numérique | 10,2" | |
| Garantie | 5 ans / 120 000 km |
Prix officiels
| Version | Pays | Prix catalogue | Date | Source |
|---|---|---|---|---|
| City (CLTC 500 km) | Chine | 159 900 ¥ (CNY) | data.carnewschina.com | |
| Advanced (CLTC 570 km) | Chine | 169 900 ¥ (CNY) | data.carnewschina.com | |
| LR (CLTC 730 km) | Chine | 189 900 ¥ (CNY) | data.carnewschina.com |
Prix catalogue publics hors options, remises et bonus écologique, relevés à la date indiquée.
Coût à l'immatriculation en France
| Version | Prix | Puissance fiscale | CO₂ WLTP | Malus CO₂ | Malus au poids | Vignette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| City (CLTC 500 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| Advanced (CLTC 570 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
| LR (CLTC 730 km) | — | — | 0 g/km | 0 € | 0 € | Crit'Air 0 (verte, zéro émission) |
Malus calculés avec le barème 2026 (vérifié le 24 octobre 2026) : estimation hors options, à confirmer à l'immatriculation.
Aide à l'achat d'une électrique : Le bonus écologique a été remplacé le 01/07/2025 par la prime 'coup de pouce véhicules particuliers électriques' (financée par les CEE), maintenue en 2026 par le Gouvernement. Versée via le concessionnaire (déduite de la facture ou du 1er loyer) ou après achat ; demande avant la signature du devis / bon de commande / contrat. Le leasing social n'est pas mentionné sur les pages officielles consultées (location >= 2 ans éligible à la prime).
Rappels officiels
Aucune campagne de rappel publiée pour ce modèle sur RappelConso au 4 novembre 2026.
Rappels publiés depuis la sortie du modèle et qui citent son nom. Un rappel peut ne concerner que certaines séries : vérifiez la plage de numéros de série (VIN) sur la fiche officielle. Source : RappelConso, site officiel des rappels de produits en France.
Sources
Fiche mise à jour le 4 novembre 2026. Une erreur ? Les données proviennent des communications officielles des constructeurs.




